New Play And Learn Center Opens In Yekaterinburg, Russia

Amway and the Foundation to Support Children in Difficult Situations open a play and learn center for disabled children in the city of Yekaterinburg in Russia
Dec 20, 2012 8:00 PM ET
Campaign: #AmwayVolunteers

В Екатеринбурге появилась лекотека для детей-инвалидов

21.12.2012

20 декабря 2012 г. в Екатеринбурге начала свою работу лекотека для детей-инвалидов. Лекотека открылась на базе Государственного областного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Талисман» в рамках партнерского благотворительного проекта «Я буду учиться!», реализуемого с 2010 г. Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и компанией Amway.

Проект не случайно носит название «Я буду учиться!». Так смогут сказать сотни детей с инвалидностью, которым лекотеки позволят остаться в семье и дадут дополнительные возможности для подготовки к поступлению в обычные или специализированные школы, а значит – повысят вероятность их успешной интеграции в общество и обеспечат полноценную жизнь.

В торжественном открытии приняли участие специалист отдела семейной политики и социального обслуживания семьи и детей Министерства социальной политики Свердловской области Мария Шичкова, главный специалист Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Алексей Галимшин, представители общественных организаций, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также дети-инвалиды и их родители.

«Уверена, что технология социально-психологического сопровождения детей дошкольного возраста – лекотека позволит эффективно организовать процесс адаптации и подготовки ребенка не только к школе, но и позволит ему уверено общаться со сверстниками и родителями», - прокомментировала событие главный специалист отдела семейной политики и социального обслуживания семьи и детей Министерства социальной политики Свердловской области Мария Шичкова.

Лекотека создается для родителей, воспитывающих детей с выраженными нарушениями развития, и детей с такими диагнозами, как аутизм, синдром Дауна, с нарушениями слуха, зрения и речи, начиная с 2-х лет. Будет доступна она и для детей с двигательными нарушениями.

В настоящий момент в лекотеке уже сформирована группа из 21 ребенка с выраженными нарушениями и проблемами в развитии. В течение 6 месяцев они будут регулярно посещать увлекательные занятия, которые дадут им возможность поиграть с другими малышами, похожими на них, и получить необходимую подготовку перед поступлением в школу.

Преподаватели лекотеки используют специальное оборудование для детей с нарушениями движений, игрушки для развития тактильного и зрительного восприятия, речи и языка, средства для развития невербальной коммуникации, музыкальные игрушки, книги, компьютерные игры и многое другое.

Все гости мероприятия смогли познакомиться с оборудованием лекотеки и посетить открытое занятие, на котором были продемонстрированы возможности работы с детьми с использование этого оборудования. Также специально для гостей был приготовлен праздничный концерт с участием театрального коллектива детей с ограниченными возможностями «Мы».

Справочная информация

Начиная с 2010г. Фонд реализует партнерский благотворительный проект «Я буду учиться», в рамках которого осуществляется создание лекотек в субъектах Российской Федерации на основе опыта деятельности лекотек города Москвы.
Лекотека – это форма дошкольного образования, служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития. Специалисты лекотеки помогают формированию предпосылок к учебной деятельности у детей, поддерживают развитие их личности, оказывают психолого-педагогическую помощь родителям. Обучение проходит в форме игры. Используется оборудование для детей с опорно-двигательными нарушениями, игрушки для развития тактильного и зрительного восприятия, речи и языка, средства для развития невербальной коммуникации, музыкальные игрушки, книги, компьютерные игры и многое другое.
За дополнительной информацией можно обращаться в департамент коммуникаций Фонда по тел.: (495) 606-70-51 и электронной почте pressa_fond@mail.ru

О Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
Создан в 2008 году в соответствии с Указом Президента.
Приоритетные направления деятельности Фонда:
- профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- социальная поддержка семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество;
- социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом (совершивших правонарушения и преступления, осужденных за совершенные преступления, в том числе условно осужденных, закончивших отбывать наказание), профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних, в том числе рецидивной.
www.fond-detyam.ru

O компании Amway
OOO «Амвэй» – российский филиал компании Amway Corp., который начал свою деятельность в марте 2005 года. Численность сотрудников компании в России - 630 человек; компания сотрудничает с 800 000 независимых предпринимателей и торговых представителей.
Сегодня в России функционируют 15 торговых центров Amway, три торговые точки и пять логистических центров.

www.amway.ru